среда, 21 марта 2012 г.

21 марта - Всемирный день поэзии!

Доброго времени суток всем заглянувшим сегодня в мой творческий блог!

Давайте вместе готовиться к предстоящему празднику: ведь 21 марта - Всемирный день поэзии!

Открытка отсюда


Всемирный день поэзии (World Poetry Day) был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Делегатами ассамблеи было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 21 марта.

Его цель - «добавить еще один поток к узнаванию национальных, региональных и международных поэтических произведений». «Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека - но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Первый День поэзии 21 марта 2000 года прошел одновременно в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в московском «Театре на Таганке». Инициатором празднования этого дня в России было ДООС («Добровольное общество охраны стрекоз») во главе с поэтом Константином Кедровым. Ядром праздника стали произведения членов ДООСа. Со сцены «Театра на Таганке» свои стихи в этот вечер прочли Андрей Вознесенский, Елена Кацюба, Алина Витухновская, Михаил Бузник и сам Константин Кедров. Несмотря на достаточно сжатые сроки подготовки, мероприятие получило очень широкий резонанс, а телеканал «Культура» выпустил отдельный телефильм, посвященный этому празднику. С тех пор этот День еще не раз собирал вместе поэтов нашей страны (подробнее здесь).

Декабрь 2011 года. Презентация сборника "Первая вспышка" литературной группы "МОлНиЯ!" (Наталья Стародубцева, Ольга Смолина, Маша Халикова) в волгоградском Доме литераторов

В качестве подарка дорогим мне творческим людям и читателям блога - эта подборка моих стихов из сквозного цикла "Пути Поэта".

2003 год:

2007 год:

2008 год:


2009 год:

2010 год:

Избранное 2010-2011:

Это лишь малая часть... С возрастом стихов-размышлений о "путях Поэта" и судьбах поэзии появляется все больше. Поэтому - продолжение следует.

Курганский городской литературный клуб "Поэтическая горница"

Поэты - люди, чьи судьбы направляются вдохновением, чьи стихи ведут никогда не прекращающийся диалог с Небом, чьи личности не могут не привлекать к себе заинтересованного внимания окружающих. Вы действительно достойны особого, замечательного  праздника.

От всего сердца поздравляю вас с этим Днем! Легкого творческого процесса, сильных и искренних строк, вдумчивых и неравнодушных читателей, литературных и жизненных достижений. И дай вам Бог остаться в памяти людей спустя многие годы...

Памятник А.С. Пушкину в Волгограде

Думаю, что читатели моего блога присоединятся к добрым пожеланиям. Спасибо вам - те, кто в этот час листает электронные страницы наших виртуальных поэтических тетрадей. Ведь без вас не было бы и нас, "рожденных поэтами".

Всегда рада вам! До новых встреч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий